學生成就
  • 學術
  • 體育
  • 藝術
  • 科技
  • 個人成長
項目 獎項 學生/組別名稱
I.語文科

中文科「明報校園記者計劃」

第十九屆「明報校園記者計劃」畢業

朱彩霞 5H 7
吳昕霖 5H 20
蕭燕樺 5H 22
曾心怡 5H 26

中國中學生作文大賽
(香港賽區)

初中組銀獎

楊宇柔 3T 31

初中組優異獎

黎健新 3M 13
黃馨樂 3S 28

高中組優異獎

陳家儀 4M 3
藍浩文 4T 13
關超智 4S 15

第67屆香港學校朗誦節
粵語獨誦

季軍

陳寶盈 1T 4
鍾家華 2T 4
陳嘉豪 3T 2

優良

肖晓莹 1H 24
蔡子然 1M 7
范婉瑩 1T 8
梁紀弘 1S 20
施鈺珊 3H 25
樊百軒 3M 6
黃穎祺 3S 30
周芷蕎 5T 4

良好

許雍其 1S 14
梁晞桐 2M 17
陳泳君 5T 3
林家祺 5S 10

第67屆香港學校朗誦節
普通話獨誦

季軍       

朱彩霞 5H 7
王瑩 5S 20

道路安全標語創作比賽

亞軍

黃芷晴 1H 27

季軍

明妍欣 6M 20

優異

吳梓鏗 5M 19
葉倩瑜 5T 31
余忠源 6T 34
I.其他科組

第五十一屆聯校科學展覽

1) 全場總亞軍

2) 宣傳片比賽季軍

姚澤謙 4H 33
陳潁鍶 4H 3
張凱婷 4H 5
余諾軒 4H 31

香港數學精英選拔賽          

個人三等獎

孔慶堂 3S 13
余諾軒 3S 31

第五十屆聯校科學展覽

計劃書設計比賽季軍

利澤銘 4H 19
麥筠婷 4H 27
戴婉晴 4H 30
甄子謙 4H 35

最佳介紹員

麥筠婷 4H 27
項目 獎項 學生/組別名稱

學界游泳錦標賽

男子甲組

4 X 50米自由接力泳達標證書及
冠軍

吳澤熙 6M 22
施政言 5H 25
黃德正 5H 31
關浚旻 5M 13

4 X 50米自由接力泳達標證書及
第8名

曾永希 6M 30
李汶令 5M 16
鄧承康 4M 29
施杰隆 4M 27

團體 季軍

曾永希 6M 30
吳澤熙 6M 22
施政言 5H 25
黃德正 5H 31
關浚旻 5M 13
李汶令 5M 16
鄧承康 4M 29
施杰隆 4M 27

50米自由泳達標證書及殿軍

施政言 5H 25

100米自由泳達標證書及殿軍

黃德正 5H 31

200米自由泳達標證書及第5名

黃德正 5H 31

50米背泳達標證書及第7名

關浚旻 5M 13

100米背泳達標證書及亞軍

關浚旻 5M 13

100米胸泳達標證書及第7名

曾永希 6M 30

200米胸泳第8名  

曾永希 6M 30

女子乙組

4 X 50米自由接力泳
達標證書及第7名       

劉卓瑤 3H 14
傅南希 3T 10
廖欣臨 3T 18
宋慧姿 3T 22

學界田徑錦標賽

男子甲組

100米 達標證書 及 季軍

卓鈞宇 4S 11

200米 達標證書 及 亞軍

卓鈞宇 4S 11

5000米 達標證書

杭振宇 5S 7

4x100米 接力季軍

林偉聰 4H 15
李濠威 4M 18
卓鈞宇 4S 11
鄭偉坤 4S 10

男子丙組

200米 達標證書 及 第八名

張錦煒 1H 4

400米 達標證書 及 季軍

張錦煒 1H 4

800米 達標證書

林俊天 2T 16

女子甲組

推鉛球 達標證書 及 第七名

呂諾雯 5T 22

女子乙組

100米 達標證書

甄衛兒 3H 32
黃小麗 4H 33

200米 達標證書 及 第六名

黃小麗 4H 33

跳遠 達標證書 及 第七名

甄衛兒 3H 32

推鉛球 達標證書 及 第六名

呂穎欣 4H 26

鐵餅 達標證書

呂穎欣 4H 26

女子丙組

100米 達標證書 及 冠軍

周祉余 1H 2

100米 達標證書

歐陽慧敏 1M 1

400米 達標證書

岑學文 2T 26

學界籃球比賽

男子甲組 殿軍

歐文輝 6M 1
王家誠 6T 29
曾漢添 6S 32
吳浩一 5T 23
曾政 4M 30
陳俊友 4T 1
鄭偉坤 4S 10
王元樟 4S 25

中學校際籃球比賽
第三組(九龍一區)

男子乙組 殿軍

袁浚荣 2M 32
劉駿逸 3H 15
譚洛軒 3H 27
賴沛楠 3M 14
陳梓傑 3T 4
王俊輝 3T 25
林勤皓 3T 14
叶澤昊 3T 29
鄭裕誠 3S 6
梁諾軒 3S 18
吳柏賢 3S 22
徐金山 4M 7
梁冠軒 4M 14
林蔚峰 4T 16

中學校際乒乓球比賽
第三組(九龍一區)

男子乙組 冠軍

林煜豪 3M 24
李偉熙 4H 22
陳穎進 4T 4

中學校際乒乓球比賽
第三組(九龍一區)

男子團體 季軍

劉啟迪 1M 18
黃慶程 2H 28
李澤一 2S 14
林煜豪 3M 24
李偉熙 4H 22
袁千揚 4M 36
陳穎進 4T 4
施正熙 5H 24
馬俊傑 6M 18
項目 獎項 學生/組別名稱

Hong Kong School Drama Festival 2017

Award for Outstanding Script       

English Drama Club

Award for Outstanding Performer

許菀澄 2S 10
馬麗儀 4M 23

The 9th Interschool English Radio Drama Competition for Schools in Hong Kong & Macau

Merit Award

鄺詩蓓 4H 11
林紫芬 4H 14
劉殷彤 4M 10
伍恩桐 4T 27
楊珮琳 4T 34

2016/17學校戲劇節(廣東話組)

傑出導演獎                         

周敏 4S 9

傑出演員獎   

楊凱晴 3T 30
鄧承康 4M 29

傑出合作獎   

姚穎欣 1M 12
陳凱姻 1S 6
楊芷淇 1S 32
葉珮瑤 1S 34
梁政洋 2H 18
楊凱晴 3T 30
張子蕙 4H 4
劉穎 4H 18
鄧承康 4M 29
趙傲雪 4T 6
顧倬桐 4T 11
溫若希 4T 28
陳芷瑩 4S 2
陳穎琪 4S 5
項目 獎項 學生/組別名稱

第十九屆香港機械奧運會2017

手搖發電水平式機械魚短途泳賽

冠軍               

李林鍵 1H 15
藍浩文 4T 13

季軍               

朱杰瑜 2H 33
鍾家華 2T 4
陳錡鋒 2S 2

手搖發電蟲蟲機械人短跑比賽

冠軍               

陳招旭 1M 5
文仕龍 4S 21

季軍               

陳業聰 1M 4
潘永謙 4H 28

星球探索比賽

冠軍       

林栢飛 4T 14

亞軍               

藍浩文 4T 13

機械人水球比賽

冠軍

文仕龍 4S 21
林柏希 2H 15

季軍

任啓安 4T 31
林栢飛 4T 14

機械人足球比賽

冠軍

任啓安 4T 31
文仕龍 4S 21
林柏希 2H 15

季軍

梁凱倫 3H 18
潘永謙 4H 28
藍浩文 4T 13
林栢飛 4T 14

機械人搶包山比賽

冠軍       

任啓安 4T 31

亞軍               

文仕龍 4S 21

手搖發電直立式機械魚短途泳賽

亞軍

朱杰瑜 2H 33
鍾家華 2T 4

季軍

何冠諾 2T 8
何松霖 2S 8

手搖發電機械人拉雪橇比賽

亞軍

唐鏗然 2S 27
文仕龍 4S 21

殿軍

李俊恆 2S 15
陳錡鋒 2S 2
何松霖 2S 8

環保清潔海面機械人比賽

季軍

林栢飛 4T 14

手搖發電機械人蛙泳賽

殿軍

李林鍵 1H 15
唐鏗然 2S 27
陳錡鋒 2S 2

陸上機械人比賽總季軍、海上機械人比賽總殿軍、全場總季軍

機械奧運會國際賽 2017

手搖發電水平式
機械魚短途泳賽

冠軍

藍浩文 4T 13

機械人水球比賽

亞軍

林柏希 2H 15
潘永謙 4H 28
文仕龍 4S 21

手搖發電機械人
拉雪橇比賽

亞軍

藍浩文 4T 13
文仕龍 4S 21

手搖發電蟲蟲機械人短跑比賽

季軍

文仕龍 4S 21

機械人足球比賽

殿軍

林柏希 2H 15
任啟安 4T 31
文仕龍 4S 21

創新科技嘉年華2016

「應用可再生能源設計暨競技大賽」

太陽能模型車大賽
二等獎   

羅志成 3M 17
賴沛楠 3M 14

最佳環保物料應用
二等獎

許嘉怡 3M 9
李紫晴 3M 23
葉 翹 3M 28
項目 獎項 學生/組別名稱

香港中文大學「綠色領袖訓練」

「傑出綠色領袖」證書

楊善琦 5H 35
勞穎欣 5H 17
黃皚菁 5S 8
溫子華 5S 19

香港綠色學校獎 (2016-17) 

全港中學組 銅獎

香港浸會大學「有機大使培訓計劃」

金獎

李璥耀 5H 16

銅獎

湛靖雯 5H 38
卓珮均 5H 5
勞穎欣 5H 17
郭楚儀 5T 19
溫子華 5S 19
黃皚菁 5S 8

「商校合作-企業杏林:尋找企業家的
故事」訪談短片製作比賽

全場總季軍

郭麗華 4T 12
楊海琪 4T 32
唐奇禧 6H 29
曾煒棠 6H 30
黃子恒 6H 31

最佳畫面

最具創意

最佳溝通技巧

理工大學《工程與生活》
全港中學生微電影創作比賽

季軍

李詠琳 4H 23
陳玉琳 4H 2
麥筠婷 4H 27
劉進恩 4H 16

勞工處青年就業起點
「YES 少年職業規劃師比賽」

殿軍

何嘉禧 5H 8
李璥耀 5H 16
沈澤麟 5H 21
梁嫚倪 5S 13

九龍地域傑出學生選舉

九龍地域傑出學生

庾亭嘉 5H 36

九龍城區十大傑出學生

尤德爵士紀念基金

高中學生獎

何子滔 6H 8
顏煒達 6H 23

韓國世界創造力博覽會暨競賽

優異

黎栩彤 3T 13

21世紀東亞青少年大交流計劃

交流大使

曾詠彤 5H 27

第四屆九龍城區卓越學生領袖獎勵計劃

卓越學生領袖銅獎

趙紫鈊 5M 10

最佳少年警訊

學校支會第二名

少年警訊領袖團

2016年傑出旅團獎勵計劃

傑出童軍旅團銀獎

本校121童軍旅團

香港童軍總會

童軍總領袖獎章 

蕭燕樺 5H 22
蔡曉明 5T 6

 

 

回首頁